Calendario Fantaciclismo Play.it 2020

Bloccato
Avatar utente
Luketto
Pro
Pro
Messaggi: 7085
Iscritto il: 21/02/2010, 21:17
NBA Team: San Antonio Spurs
Squadra di calcio: Inter
Località: the River Walk

Calendario Fantaciclismo Play.it 2020

Messaggio da Luketto » 06/12/2019, 16:04

21.01 - 26.01 Santos Tour Down Under 2.UWT  -> C.D.A.T.
02.02 - 02.02 Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.UWT -> C.D.A.T.
05.02 - 09.02 Volta a la Comunitat Valenciana 2.Pro  -> Los Chepe Hermanos
13.02 - 16.02 Tour de la Provence 2.Pro new -> Acqua&Sapone
16.02 - 16.02 Clasica de Almeria 1.Pro  -> SALBUTA Team
16.02 - 16.02 Trofeo Laigueglia 1.Pro  new -> JD Taaienberg
19.02 - 23.02 Volta ao Algarve em Bicicleta 2.Pro  -> Los Chepe Hermanos
19.02 - 23.02 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2.Pro  -> Basso Team
23.02 - 29.02 UAE Tour 2.UWT -> PITON CYCLING TEAM
29.02 - 29.02 Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT -> SALBUTA Team
01.03 - 01.03 Kuurne-Bruxelles-Kuurne 1.Pro -> C.D.A.T.
08.03 - 15.03 Paris-Nice 2.UWT  -> Pedalatori Team
*01.08 - 01.08 Strade Bianche 1.UWT -> RIVIERA Ciclismo ST
*05.08 - 09.08 Tour de Pologne 2.UWT  -> Los Chepe Hermanos
*05.08 - 05.08 Milano-Torino 1.Pro  -> RIVIERA Ciclismo ST
*08.08 - 08.08 Milano-Sanremo 1.UWT -> RIVIERA Ciclismo ST
*12.08 - 16.08 Critérium du Dauphiné 2.UWT -> Los Chepe Hermanos
*12.08 - 12.08 Gran Piemonte 1.Pro  -> Basso Team
*15.08 - 15.08 Il Lombardia 1.UWT  -> Basso Team
*18.08 - 18.08 Giro dell'Emilia 1.Pro -> Kaiseriki
*25.08 - 25.08 Bretagne Classic - Ouest-France 1.UWT -> JD Taaienberg
*29.08 - 20.09 Tour de France 2.UWT -> Los Chepe Hermanos
*30.08 - 30.08 Brussels Cycling Classic 1.Pro  new -> JD Taaienberg
*07.09 - 14.09 Tirreno-Adriatico 2.UWT -> Acqua&Sapone
*25.09 - 25.09 World Championship - ITT WC  -> Acqua&Sapone
*27.09 - 27.09 World Championship - Road Race WC -> Polenta e Ragù
*29.09 - 03.10 Binck Bank Tour 2.UWT  -> Basso Team
*30.09 - 30.09 La Flèche Wallonne 1.UWT -> Basso Team
*03.10 - 25.10 Giro d'Italia 2.UWT
*04.10 - 04.10 Liège - Bastogne - Liège 1.UWT 
*07.10 - 07.10 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabanconne 1.Pro
*11.10 - 11.10 Gent-Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT
*11.10 - 11.10 Paris - Tours Elite 1.Pro 
*14.10 - 14.10 Scheldeprijs 1.Pro  new
*18.10 - 18.10 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres 1.UWT 
*20.10 - 08.11 La Vuelta ciclista a España 2.UWT
*21.10 - 21.10 Driedaagse Brugge - De Panne 1.UWT 
*25.10 - 25.10 Paris-Roubaix 1.UWT

- Prudential RideLondon-Surrey Classic 1.UWT
- Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT
- Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT
- Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre 1.UWT
- Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT 
- E3 BinckBank Classic 1.UWT
- Itzulia Basque Country 2.UWT
- Tour of the Alps 2.Pro 
- Tour de Romandie 2.UWT 
- Tour de Suisse 2.UWT
- Olympic Games - Road Race OLY new
- Clasica Ciclista San Sebastian 1.UWT
- Olympic Games - Time Trial OLY new
- GP Industria&Artigianato 1.Pro  new
- Danilith Nokere Koerse 1.Pro  new
- Presidential Cycling Tour of Turkey 2.Pro 
- Eschborn-Frankfurt - Rund um den Finanzplatz 1.UWT
- Tour of Norway 2.Pro new
- EuroEyes Cyclassics Hamburg 1.UWT
- Deutschland Tour 2.Pro new
- OVO Energy Tour of Britain 2.Pro
- Sparkassen Münsterland Giro 1.Pro  new
- Coppa Bernocchi - GP BPM 1.Pro new
- Gran Premio Bruno Beghelli 1.1
- Tre Valli Varesine 1.1
- Primus Classic 1.Pro new
- Gree - Tour of Guangxi 2.UWT 
- Amstel Gold Race 1.UWT


Immagine

Peyton_Manning18
Pro
Pro
Messaggi: 6203
Iscritto il: 12/05/2006, 22:24
MLB Team: New York Yankees
NFL Team: Indianapolis Colts
NBA Team: Miami Heat
NHL Team: Washington Capitals
Località: Verona

Re: Calendario Fantaciclismo Play.it 2020

Messaggio da Peyton_Manning18 » 28/12/2019, 11:13

Come annunciato ecco le altre competizioni per la stagione 2020

Trofeo Eddy Merckx
- assegnato alla squadra che raccoglierà più punti all'interno delle 5 Monumento

Calendario:
Milano-Sanremo
Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
Paris-Roubaix
Liège - Bastogne - Liège
Il Lombardia

Trofeo Tom Boonen
- assegnato alla squadra che raccoglierà più punti nelle gare da 1 giorno sul pavè

Calendario:
Omloop Het Nieuwsblad Elite
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Danilith Nokere Koerse
Driedaagse Brugge - De Panne
BinckBank Classic
Gent-Wevelgem in Flanders Fields
Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
Scheldeprijs
Paris-Roubaix
De Brabantse Pijl - La Flèche Brabanconne

Trofeo Moreno Argentin
- assegnato alla squadra che raccoglierà più punti nelle classiche delle Ardenne

Calendario:
Amstel Gold Race
La Flèche Wallonne
Liège - Bastogne - Liège

Trofeo Bernard Hinault
- assegnato alla squadra che raccoglierà più punti nei Grandi Giri

Calendario:
Giro d'Italia
Tour de France
La Vuelta ciclista a España

Trofeo Fausto Coppi & Gino Bartali
- assegnato alla squadra che raccoglierà più punti all'interno delle gare disputate in Italia

Calendario:
Trofeo Laigueglia
Strade Bianche
GP Industria&Artigianato
Tirreno - Adriatico
Milano-Sanremo
Tour of the Alps
Giro d'Italia*
Giro dell'Emilia
Coppa Bernocchi - GP BPM
Gran Premio Bruno Beghelli
Tre Valli Varesine
Milano-Torino
Gran Piemonte
Il Lombardia

*tbd

Trofeo 2.UWT
- assegnato alla squadra che raccoglierà più punti all'interno delle gare 2.UWT (esclusi i Grandi Giri)

Tour Down Under
UAE TOUR
Paris-Nice
Tirreno - Adriatico
Itzulia Basque Country
Presidential Cycling Tour of Turkey
Tour de Romandie
Critérium du Dauphiné
Tour de Suisse
Tour de Pologne
Binck Bank Tour
Gree-Tour of Guangxi


“Orgoglioso di non essere uno di loro" - Paolo Maldini #3
Non sono folle, è che l’impresa è l’impresa - Marco Pantani
#chuckstrong

Bloccato