Riepilogo corse con relativi vincitori
Tour Down Under -> Ceramiche A-Rodstea
Giro dell'Andalucia -> LVGB Cycling Team
Omloop Het Nieuwsblad -> Basso - Tinkoff
Kuurne-Bruxelles-Kuurne -> AVIS A.E.T. Team
Strade Bianche -> Ceramiche A-Rodstea
Parigi-Nizza -> Alberto Contador Cycling Team
Tirreno-Adriatico -> Castorama Cycling Team
Milano-Sanremo -> Los Chepes Hermanos
Giro di Catalogna -> Veglione del tritello Pro Team
E3 Harelbeke -> C.D.A.T.
Gent-Wevelgem -> Ceramiche A-Rodstea
Giro delle Fiandre -> Ceramiche A-Rodstea
Giro dei Paesi Baschi -> Alberto Contador Cycling Team
Parigi-Roubaix -> Mercatone Uno - Bianchi
Freccia del Brabante -> Veglione del tritello Pro Team
Amstel Gold Race -> AVIS A.E.T. Team
Freccia Vallone -> LVGB Cycling Team
Liegi-Bastogne-Liegi -> Space 23 - Linear Cycling Team
Giro di Romandia -> Los Chepes Hermanos
Giro d'Italia -> Basso - Tinkoff
Criterio del Delfinato -> Los Chepes Hermanos
Giro di Svizzera -> Los Chepes Hermanos
Tour de France -> Basso -Tinkoff
Giro di Polonia -> Veglione del tritello Pro Team
Classica di San Sebastian -> AVIS A.E.T. Team
Olimpiadi di Rio - Corsa in linea -> Basso -Tinkoff
Olimpiadi di Rio - Cronometro -> Ceramiche A-Rodstea
Vuelta a Espana -> Veglione del tritello Pro Team
Classica di Amburgo -> JD - Oude kwaremont Team
Classica di Bretagna -> LVGB Cycling Team
GP del Quebec -> Ceramiche A-Rodstea
GP di Montreal -> Basso -Tinkoff
Eneco Tour -> Ceramiche A-Rodstea
Milano-Torino -> Los Chepes Hermanos
Il Lombardia -> Los Chepes Hermanos
Parigi-Tours -> Castorama Cycling Team
Mondiale in Qatar - Cronometro -> Ceramiche A-Rodstea
Mondiale in Qatar - Corsa in linea -> Ceramiche A-Rodstea
CLASSIFICA GENERALE (FINALE)
1. Los Chepes Hermanos 9909
2. Ceramiche A-Rodstea 9690
3. A.V.I.S. - A.E.T. TEAM 7221
4. Basso -Tinkoff 7203
5. Castorama Cycling Team 7024
6. Veglione del Tritello Pro Team 7007
7. LVGB Cycling Team 6504
8. Alberto Contador Cycling Team 6239
9. Mercatone Uno – Bianchi 6151
10. Etixx Nesquik 5753
11. RIVIERA 5216
12. JD - Oude Kwaremont Team 4991
13. C.D.A.T. - Ciclismo d'altri tempi 4753
14. Space23 Linear Cycling Team 4272