[DINASTY 2019-2020] Draft
- goldenboylepre
- Pro
- Messaggi: 4776
- Iscritto il: 25/07/2010, 20:49
- NFL Team: Indianapolis Colts
- Località: Provincia di Lecce
[DINASTY 2019-2020] Draft
Benvenuti nel topic del draft 2019. Il draft iniziera' sabato 28 Giugno alle ore 18. Di seguito trovate l'ordine di scelta.
NOTA: L'orario segnato di fianco al nome della squadra e' l'orario di INIZIO del periodo della scelta.
Ricordo che i giocatori possono comunicare ai Commish una lista ordinata di giocatori da scegliere al draft, nel caso non fossero online durante il loro turno di scelta.
Ovviamente e' possibile (e incoraggiato) effettuare la selezione prima dell'orario prescritto, incluso durante le ore notturne.
L'orario di deadline di una scelta è rappresentato dall'inizio del periodo on the clock della successiva squadra, in tal senso lo skip di una scelta di un team per cui si fosse esaurito il tempo avviene nel momento in cui la squadra che la segue sceglie.
E' possibile recuperare le scelte skippate al termine del giro di appartenenza, quindi le scelte al primo giro saranno recuperate al termine del primo giro stesso. Lo stipendio ovviamente sara' relazionato alla posizione di scelta skippata e non all'ultimo del giro (cioe' se IND si dimentica di scegliere con la 1, recupera dopo la 20 ma lo stipendio del giocatore scelto sara' quello da prima scelta assoluta). La scala degli stipendi dei rookie e' disponibile qui
1- 28/06 18:00 Indiana BadBoys - Zion Williamson
2- 29/06 08:00 Miami Godfathers (from San Diego Perfect Waves) - Ja Morant
3- 29/06 12:00 Orlando Tragic - R. J. Barrett
4- 29/06 16:00 Philadelphia SweetKillaz (via Houston Foxes from Detroit Goodfellaz) - Darius Garland
5- 29/06 20:00 Cleveland Cadavaliers - Cameron Reddish
6- 30/06 08:00 Tampa Hellraisers - Coby White
7- 30/06 12:00 San Francisco Showtime (from Denver Snowflakes) - Jarrett Culver
8- 30/06 16:00 Charlotte Bobgoats (from San Jose Underwood) - De'Andre Hunter
9- 30/06 20:00 Charlotte Bobgoats - Rui Hachimura
10- 01/07 08:00 Orlando Tragic (via Philadelphia SweetKillaz from Houston Foxes) - PJ Washington
11- 01/07 12:00 Denver Snowflakes (via San Francisco Showtime) - Jaxson Hayes
12- 01/07 16:00 Phoenix Hyperstars - Nickeil Alexander-Walker
13- 01/07 20:00 Chicago BluesBrothers - Romeo Langford
14- 02/07 08:00 San Jose Underwood (from Seattle Antimafia) - Kevin Porter Jr.
15- 02/07 12:00 Las Vegas Samurai - Goga Bitadze
16- 02/07 16:00 Salt Lake City Beards (via Philadelphia SweetKillaz, Orlando Tragic from Vancouver Huskies) - Brandon Clarke
17- 02/07 20:00 Cleveland Cadavaliers (from Miami Godfathers) - Tyler Herro
18- 03/07 08:00 San Diego Perfect Waves (from Salt Lake City Beards) - Bruno Fernando
19- 03/07 12:00 Philadelphia SweetKillaz (via Orlando Tragic from Philadelphia SweetKillaz) - Nassir Little
20- 03/07 16:00 Denver Snowflakes (via Salt Lake City Beards from Boston Crusaders) - Grant Williams
21- 03/07 20:00 Denver Snowflakes (via San Francisco Showtime - PO Alternativo Winner) - Cameron Johnson
22- 04/07 08:00 Tampa Hellraisers (via Orlando Tragic) - Sekou Doumbouya
23- 04/07 10:00 Cleveland Cadavaliers - Mfiondu Kabengele
24- 04/07 12:00 Miami Godfathers (from Tampa Hellraisers) - Dylan Windler
25- 04/07 14:00 Orlando Tragic (via Tampa Hellraisers from Denver Snowflakes) - Luka Šamanić
26- 04/07 16:00 San Jose Underwood - Talen Horton-Tucker
27- 04/07 18:00 Charlotte Bobgoats - Admiral Schofield
28- 04/07 20:00 Seattle Antimafia (from Indiana BadBoys) - Bol Bol
29- 04/07 22:00 Seattle Antimafia (from San Diego Perfect Waves) - Alen Smailagić
30- 05/07 08:00 Chicago BluesBrothers (from Houston Foxes) - Jordan Poole
31- 05/07 10:00 Houston Foxes (from San Francisco Showtime) - Eric Paschall
32- 05/07 12:00 Detroit Goodfellaz - KZ Okpala
33- 05/07 14:00 San Jose Underwood (from Phoenix Hyperstars) - Tremont Waters
34- 05/07 16:00 Orlando Tragic (from Chicago BluesBrothers) - Matisse Thybulle
35- 05/07 18:00 Denver Snowflakes (via Las Vegas Samurai from San Jose Underwood) - Keldon Johnson
36- 05/07 20:00 Charlotte Bobgoats (from Las Vegas Samurai) - Chuma Okeke
37- 05/07 22:00 Vancouver Huskies - Cody Martin
38- 06/07 08:00 Philadelphia SweetKillaz (via Salt Lake City Beards from Miami Godfathers) - Darius Bazley
39- 06/07 10:00 Detroit Goodfellaz (from Salt Lake City Beards) - Daniel Gafford
40- 06/07 12:00 Miami Godfathers (from Philadelphia SweetKillaz) - Kyle Guy
41- 06/07 14:00 Boston Crusaders - scelta skippata Ty Jerome (giocatore draftato più in alto ancora disponibile)
Le scelte dovranno essere comunicate su questo topic in maniera chiara ed inequivocabile, indicando nome del giocatore, ruolo (secondo l'elenco pubblicato sotto) e squadra NBA di provenienza.
In questo momento NON e' necessario indicare la durata del contratto proposto ai giocatori scelti.
Qualsiasi messaggio non inerente la scelta di un giocatore sara' considerato spam e l'autore sara' severamente punito.
Ricordiamo che sarà possibile scegliere solo e soltanto i giocatori della lista
Detto questo, buon draft a tutti
LISTA ELEGGIBILI
In attesa del draft reale
Admiral Schofield
Alen Smailagić
Bol Bol
Brandon Clarke
Bruno Fernando
Cameron Johnson
Cameron Reddish
Carsen Edwards
Chuma Okeke
Coby White
Cody Martin
Daniel Gafford
Darius Bazley
Darius Garland
De'Andre Hunter
Deividas Sirvydis
Dewan Hernandez
Dylan Windler
Eric Paschall
Goga Bitadze
Grant Williams
Ignas Brazdeikis
Isaiah Roby
Ja Morant
Jalen McDaniels
Jarrell Brantley
Jarrett Culver
Jaxson Hayes
Jaylen Hands
Jaylen Nowell
Jordan Bone
Jordan Poole
Justin James
Justin Wright-Foreman
KZ Okpala
Keldon Johnson
Kevin Porter Jr.
Kyle Guy
Luka Šamanić
Marcos Louzada Silva
Marial Shayok
Matisse Thybulle
Mfiondu Kabengele
Miye Oni
Nassir Little
Nickeil Alexander-Walker
Nicolas Claxton
PJ Washington
Quinndary Whiterspoon
R. J. Barrett
Romeo Langford
Rui Hachimura
Sekou Doumbouya
Talen Horton-Tucker
Terance Mann
Tremont Waters
Ty Jerome
Tyler Herro
Vanja Marinković
Zion Williamson
DRAFTATI
NOTA: L'orario segnato di fianco al nome della squadra e' l'orario di INIZIO del periodo della scelta.
Ricordo che i giocatori possono comunicare ai Commish una lista ordinata di giocatori da scegliere al draft, nel caso non fossero online durante il loro turno di scelta.
Ovviamente e' possibile (e incoraggiato) effettuare la selezione prima dell'orario prescritto, incluso durante le ore notturne.
L'orario di deadline di una scelta è rappresentato dall'inizio del periodo on the clock della successiva squadra, in tal senso lo skip di una scelta di un team per cui si fosse esaurito il tempo avviene nel momento in cui la squadra che la segue sceglie.
E' possibile recuperare le scelte skippate al termine del giro di appartenenza, quindi le scelte al primo giro saranno recuperate al termine del primo giro stesso. Lo stipendio ovviamente sara' relazionato alla posizione di scelta skippata e non all'ultimo del giro (cioe' se IND si dimentica di scegliere con la 1, recupera dopo la 20 ma lo stipendio del giocatore scelto sara' quello da prima scelta assoluta). La scala degli stipendi dei rookie e' disponibile qui
1- 28/06 18:00 Indiana BadBoys - Zion Williamson
2- 29/06 08:00 Miami Godfathers (from San Diego Perfect Waves) - Ja Morant
3- 29/06 12:00 Orlando Tragic - R. J. Barrett
4- 29/06 16:00 Philadelphia SweetKillaz (via Houston Foxes from Detroit Goodfellaz) - Darius Garland
5- 29/06 20:00 Cleveland Cadavaliers - Cameron Reddish
6- 30/06 08:00 Tampa Hellraisers - Coby White
7- 30/06 12:00 San Francisco Showtime (from Denver Snowflakes) - Jarrett Culver
8- 30/06 16:00 Charlotte Bobgoats (from San Jose Underwood) - De'Andre Hunter
9- 30/06 20:00 Charlotte Bobgoats - Rui Hachimura
10- 01/07 08:00 Orlando Tragic (via Philadelphia SweetKillaz from Houston Foxes) - PJ Washington
11- 01/07 12:00 Denver Snowflakes (via San Francisco Showtime) - Jaxson Hayes
12- 01/07 16:00 Phoenix Hyperstars - Nickeil Alexander-Walker
13- 01/07 20:00 Chicago BluesBrothers - Romeo Langford
14- 02/07 08:00 San Jose Underwood (from Seattle Antimafia) - Kevin Porter Jr.
15- 02/07 12:00 Las Vegas Samurai - Goga Bitadze
16- 02/07 16:00 Salt Lake City Beards (via Philadelphia SweetKillaz, Orlando Tragic from Vancouver Huskies) - Brandon Clarke
17- 02/07 20:00 Cleveland Cadavaliers (from Miami Godfathers) - Tyler Herro
18- 03/07 08:00 San Diego Perfect Waves (from Salt Lake City Beards) - Bruno Fernando
19- 03/07 12:00 Philadelphia SweetKillaz (via Orlando Tragic from Philadelphia SweetKillaz) - Nassir Little
20- 03/07 16:00 Denver Snowflakes (via Salt Lake City Beards from Boston Crusaders) - Grant Williams
21- 03/07 20:00 Denver Snowflakes (via San Francisco Showtime - PO Alternativo Winner) - Cameron Johnson
22- 04/07 08:00 Tampa Hellraisers (via Orlando Tragic) - Sekou Doumbouya
23- 04/07 10:00 Cleveland Cadavaliers - Mfiondu Kabengele
24- 04/07 12:00 Miami Godfathers (from Tampa Hellraisers) - Dylan Windler
25- 04/07 14:00 Orlando Tragic (via Tampa Hellraisers from Denver Snowflakes) - Luka Šamanić
26- 04/07 16:00 San Jose Underwood - Talen Horton-Tucker
27- 04/07 18:00 Charlotte Bobgoats - Admiral Schofield
28- 04/07 20:00 Seattle Antimafia (from Indiana BadBoys) - Bol Bol
29- 04/07 22:00 Seattle Antimafia (from San Diego Perfect Waves) - Alen Smailagić
30- 05/07 08:00 Chicago BluesBrothers (from Houston Foxes) - Jordan Poole
31- 05/07 10:00 Houston Foxes (from San Francisco Showtime) - Eric Paschall
32- 05/07 12:00 Detroit Goodfellaz - KZ Okpala
33- 05/07 14:00 San Jose Underwood (from Phoenix Hyperstars) - Tremont Waters
34- 05/07 16:00 Orlando Tragic (from Chicago BluesBrothers) - Matisse Thybulle
35- 05/07 18:00 Denver Snowflakes (via Las Vegas Samurai from San Jose Underwood) - Keldon Johnson
36- 05/07 20:00 Charlotte Bobgoats (from Las Vegas Samurai) - Chuma Okeke
37- 05/07 22:00 Vancouver Huskies - Cody Martin
38- 06/07 08:00 Philadelphia SweetKillaz (via Salt Lake City Beards from Miami Godfathers) - Darius Bazley
39- 06/07 10:00 Detroit Goodfellaz (from Salt Lake City Beards) - Daniel Gafford
40- 06/07 12:00 Miami Godfathers (from Philadelphia SweetKillaz) - Kyle Guy
41- 06/07 14:00 Boston Crusaders - scelta skippata Ty Jerome (giocatore draftato più in alto ancora disponibile)
Le scelte dovranno essere comunicate su questo topic in maniera chiara ed inequivocabile, indicando nome del giocatore, ruolo (secondo l'elenco pubblicato sotto) e squadra NBA di provenienza.
In questo momento NON e' necessario indicare la durata del contratto proposto ai giocatori scelti.
Qualsiasi messaggio non inerente la scelta di un giocatore sara' considerato spam e l'autore sara' severamente punito.
Ricordiamo che sarà possibile scegliere solo e soltanto i giocatori della lista
Detto questo, buon draft a tutti
LISTA ELEGGIBILI
In attesa del draft reale
Admiral Schofield
Alen Smailagić
Bol Bol
Brandon Clarke
Bruno Fernando
Cameron Johnson
Cameron Reddish
Carsen Edwards
Chuma Okeke
Coby White
Cody Martin
Daniel Gafford
Darius Bazley
Darius Garland
De'Andre Hunter
Deividas Sirvydis
Dewan Hernandez
Dylan Windler
Eric Paschall
Goga Bitadze
Grant Williams
Ignas Brazdeikis
Isaiah Roby
Ja Morant
Jalen McDaniels
Jarrell Brantley
Jarrett Culver
Jaxson Hayes
Jaylen Hands
Jaylen Nowell
Jordan Bone
Jordan Poole
Justin James
Justin Wright-Foreman
KZ Okpala
Keldon Johnson
Kevin Porter Jr.
Kyle Guy
Luka Šamanić
Marcos Louzada Silva
Marial Shayok
Matisse Thybulle
Mfiondu Kabengele
Miye Oni
Nassir Little
Nickeil Alexander-Walker
Nicolas Claxton
PJ Washington
Quinndary Whiterspoon
R. J. Barrett
Romeo Langford
Rui Hachimura
Sekou Doumbouya
Talen Horton-Tucker
Terance Mann
Tremont Waters
Ty Jerome
Tyler Herro
Vanja Marinković
Zion Williamson
DRAFTATI
- N3lLo
- Moderator
- Messaggi: 8278
- Iscritto il: 01/08/2006, 16:40
- NBA Team: Los Angeles Lakers
- Località: NaPoLi
Re: [DINASTY 2019-2020] Draft
Indiana fa l'alicottero e drafta con il Pick 1:
ZION WILLIAMSON
ZION WILLIAMSON
- TMC_1
- Pro
- Messaggi: 6228
- Iscritto il: 16/03/2004, 15:33
- NBA Team: New York Knicks
- Località: Palermo
Re: [DINASTY 2019-2020] Draft
MIami seleziona Ja Morant
- ghista
- Hero Member
- Messaggi: 11888
- Iscritto il: 02/06/2008, 20:59
- MLB Team: New York Mets
- NBA Team: Orlando Magic
Re: [DINASTY 2019-2020] Draft
Con la numero 3 Orlando sceglie R.J. Barrett
- goldenboylepre
- Pro
- Messaggi: 4776
- Iscritto il: 25/07/2010, 20:49
- NFL Team: Indianapolis Colts
- Località: Provincia di Lecce
Re: [DINASTY 2019-2020] Draft
Phila con la pick #4 sceglie
Darius Garland
Darius Garland
- Cobain88
- Pro
- Messaggi: 3119
- Iscritto il: 22/05/2008, 23:27
- NBA Team: New York Knicks
Re: [DINASTY 2019-2020] Draft
Con la pick numero 5, i Cleveland Cadavaliers consegnano il primo cappellino di questo draft a:
Cameron Reddish (Atlanta Hawks), from Duke University
Cameron Reddish (Atlanta Hawks), from Duke University
- A.F.D.U.I. President
- Hero Member
- Messaggi: 13346
- Iscritto il: 19/10/2006, 14:07
- Località: Heppenheim
Re: [DINASTY 2019-2020] Draft
Con la scelta numero 6 Tampa seleziona
Coby White
Coby White
-
- Senior
- Messaggi: 2450
- Iscritto il: 30/04/2007, 15:15
Re: [DINASTY 2019-2020] Draft
Con la numero 7 San Francisco sceglie Jarrett Culver
- nikfiumi
- Senior
- Messaggi: 1686
- Iscritto il: 23/03/2006, 23:34
- MLB Team: San Francisco Giants
- NFL Team: San Francisco 49ers
- NBA Team: Denver Nuggets
- Località: Bologna
Re: [DINASTY 2019-2020] Draft
Charlotte con la scelta numero 8 seleziona De'Andre Hunter e con la a 9 Rui Hachimura
- ghista
- Hero Member
- Messaggi: 11888
- Iscritto il: 02/06/2008, 20:59
- MLB Team: New York Mets
- NBA Team: Orlando Magic
Re: [DINASTY 2019-2020] Draft
Orlando con la 10 sceglie PJ Washington
-
- Hero Member
- Messaggi: 13715
- Iscritto il: 11/09/2002, 0:18
- Località: Mike alias Nessuno scrive:"Alle elezioni per i rappresentanti d'istituto il bibitaro raccolse l'88%
Re: [DINASTY 2019-2020] Draft
i Denver SnowFlakes con la scelta numero 11 selezionano: Jaxson Hayes
- jason
- Senior
- Messaggi: 2732
- Iscritto il: 30/12/2003, 20:32
- MLB Team: New York Yankees
- NFL Team: New York Jets
- NBA Team: Brooklyn Nets
- Località: Brooklyn, NY
Re: [DINASTY 2019-2020] Draft
Con la pick numero 12 i Phoenix Hyperstars scelgono Nickeil Alexander-Walker
I survived 12-70, "the decision", the Dwightmare, and the "Melodrama"
- davelavarra
- Moderator
- Messaggi: 1915
- Iscritto il: 16/12/2004, 19:20
- MLB Team: Los Angeles Dodgers
- NFL Team: Washington Redskins
- NBA Team: Houston Rockets
- NHL Team: Anaheim Ducks
- Località: Creazzo (Clutch) City (VI)
Re: [DINASTY 2019-2020] Draft
Pick #13 Chicago sceglie Romeo Langford
- Wonderboy
- Senior
- Messaggi: 1386
- Iscritto il: 01/07/2013, 23:04
- MLB Team: Baltimore Orioles
- NFL Team: Baltimore Ravens
- NBA Team: Houston Rockets
- Località: Voghera
Re: [DINASTY 2019-2020] Draft
Con la scelta n.14 San Jose seleziona Kevin Porter jr.
Fanta Serie B Winner 19-20
-
- Senior
- Messaggi: 1311
- Iscritto il: 12/10/2013, 16:01
Re: [DINASTY 2019-2020] Draft
Con la scelta #15 i Las Vegas Samurai scelgono
C Goga Bitadze
C Goga Bitadze