Team del Fantaciclismo Play.it 2020
- andreaR
- Hero Member
- Messaggi: 24916
- Iscritto il: 03/02/2009, 16:22
- MLB Team: LA Dodgers
- NBA Team: New York Knicks
- Località: St. Pauli
Team del Fantaciclismo Play.it 2020
Ecco il topic dove comunicare il nome, gli sponsor, la divisa, il roster aggiornato e tutte le informazioni che vorrete sul vostro Team per la stagione 2020.
Scadenza "possibilmente prima dell'inizio del draft" per comunicare il nome del Team.
Scadenza "possibilmente prima dell'inizio del draft" per comunicare il nome del Team.
- andreaR
- Hero Member
- Messaggi: 24916
- Iscritto il: 03/02/2009, 16:22
- MLB Team: LA Dodgers
- NBA Team: New York Knicks
- Località: St. Pauli
Re: Team del Fantaciclismo 2020
RIVIERA ciclismo ST
.Mathieu Van der Poel confermato
.Sergio Higuita confermato
.Wout Van Aert 140 crediti
.Chris Froome 140 crediti
.Nairo Quintana 135 crediti
.Arnaud Demare 78 crediti
.Thomas De Gendt 20 crediti
.Laurens De Plus 15 crediti
.Damiano Caruso 10 crediti
-Timo Roosen 10 crediti
.Phil Bauhaus 10 crediti
.Ramon Sinkeldam 10 crediti
.Sebastian Langeveld 5 crediti
.Jacopo Guarnieri 3 crediti
.Jos Van Emden 3 crediti
.Martin Brandle 3 crediti
.Alex Dowsett 3 crediti
.Daniel Oss 1 credito
.Kenny Elissonde 1 credito
.Alex Howes 1 credito
.Rui Oliveira 1 credito
.Miles Scotson 1 credito
.Joris Nieuwehuis 1 credito
.Rudiger Selig 1 credito
.Rick Zabel 1 credito
.Luis Villalobos 1 credito
.Stefan Bissegger 1 credito
.Marcus Burghardt 1 credito
.Florian Stork 1 credito
.Eduardo Sepulveda 1 credito
.Mathieu Van der Poel confermato
.Sergio Higuita confermato
.Wout Van Aert 140 crediti
.Chris Froome 140 crediti
.Nairo Quintana 135 crediti
.Arnaud Demare 78 crediti
.Thomas De Gendt 20 crediti
.Laurens De Plus 15 crediti
.Damiano Caruso 10 crediti
-Timo Roosen 10 crediti
.Phil Bauhaus 10 crediti
.Ramon Sinkeldam 10 crediti
.Sebastian Langeveld 5 crediti
.Jacopo Guarnieri 3 crediti
.Jos Van Emden 3 crediti
.Martin Brandle 3 crediti
.Alex Dowsett 3 crediti
.Daniel Oss 1 credito
.Kenny Elissonde 1 credito
.Alex Howes 1 credito
.Rui Oliveira 1 credito
.Miles Scotson 1 credito
.Joris Nieuwehuis 1 credito
.Rudiger Selig 1 credito
.Rick Zabel 1 credito
.Luis Villalobos 1 credito
.Stefan Bissegger 1 credito
.Marcus Burghardt 1 credito
.Florian Stork 1 credito
.Eduardo Sepulveda 1 credito
Ultima modifica di andreaR il 11/01/2020, 5:54, modificato 10 volte in totale.
- azazel
- Hero Member
- Messaggi: 17978
- Iscritto il: 07/09/2002, 2:57
- MLB Team: Chicago Cubs
- NFL Team: Dallas Cowboys
- NBA Team: Washington Wizards
- NHL Team: Florida Panthers
- Squadra di calcio: Juventus
Re: Team del Fantaciclismo 2020
LOS CHEPE HERMANOS
1. EVENEPOEL Remco - DQS - Confermato (classe 2000) (riconfermabile)
2. POGACAR Tadej - UAE - Confermato (classe 1998) (riconfermabile)
3. ROGLIC Primoz - Jumbo - 300 crediti
4. WELLENS Tim - Soudal - 111 crediti
5. KUNG Stefan - FDJ - 60 crediti
6. KAMNA Lennard - Sunweb - 23 crediti (classe 1996)
7. VENTURINI Clement - AG2R - 21 crediti
8. GIBBONS Ryan - NTT - 15 crediti
9. MARTIN Tony - Jumbo - 15 crediti
10. DEBUSSCHERE Jens - Concept (PCT) - 12 crediti
11. KANTER Max - Sunweb - 6 crediti (classe 1997)
12. ALBA Juan Diego - Movistar - 6 crediti (classe 1997)
13. ALMEIDA Joao - DQS - 5 crediti (classe 1998)
14. MARECZKO Jakub - CCC - 4 crediti
15. OSORIO Alejandro - Caja (PCT) - 3 crediti (classe 1998)
16. ROSSKOPF Joey - CCC - 3 crediti
17. PIBERNIK Luka - Bahrain - 2 crediti
18. AFFINI Edoardo - Mitchelton - 2 crediti (classe 1996)
19. ZANA Filippo - Bardiani (PCT) - 2 crediti (classe 1999)
20. HONORE Mikkel Frolich - DQS - 1 credito (classe 1997)
21. DEWULF Stan - Soudal - 1 credito (classe 1997)
22. HAYTER Ethan - Ineos - 1 credito (classe 1998)
23. BETANCUR Carlos - Movistar - 1 credito
24. WÜRTZ SCHMIDT Mads - Israel - 1 credito
25. GOUGEARD Alexis - AG2R - 1 credito
26. TEJADA Harold - Astana - 1 credito (classe 1997)
27. MCCABE Travis - Israel - 1 credito
28. GESCHKE Simon - CCC - 1 credito
29. VAN KEIRSBULCK Guillaume - CCC - 1 credito
30. CEPEDA Jefferson Alexander - Androni (PCT) - 1 credito (classe 1998)
RISULTATI STAGIONALI 2020
5° Tour Down Under
10° Cadel Evans Race
1° Vuelta Valenciana
11° Tour de la Provence
6° Laigueglia (0 pt)
6° Classica Almeria
1° Vuelta Algarve
11° Vuelta Andalucia
3° UAE Tour
7° Oomlop
12° Paris-Nice
8° Strade Bianche
13° Milano-Torino
13° Milano-Sanremo
1° Tour de Pologne
5° Gran Piemonte
11° Il Lombardia
1° Criterio del Delfinato
3° Giro dell'Emilia
9° Bretagne Classics
14° Tirreno-Adriatico
1° Tour de France
4° World Champhionship ITT
5° World Champhionship
4° Freccia Vallone
4° Binck Bank Tour
CLASSIFICA FINALE ANNUALE
2016: 1°
2017: 8°
2018: 8°
2019: 2°
2020: ?
PALMARES
Campione FantaCiclismo Playit 2016
ViceCampione FantaCiclismo Playit 2019
Milano-Sanremo 2016
Giro di Romandia 2016
Criterio del Delfinato 2016
Giro di Svizzera 2016
Milano-Torino 2016
Il Lombardia 2016
Tour Down Under 2017
Giro di Romandia 2017
Tour of California 2017
Criterio del Delfinato 2017
Giro dei Paesi Baschi 2018
Giro d'Italia 2018
Volta Algarve 2019
Omloop Het Nieuwsblad 2019
E3 BinckBank Classic 2019
Giro delle Fiandre 2019
Giro dei Paesi Baschi 2019
Tour of Turkey 2019
Tour of California 2019
San Sebastian 2019
Vuelta Valenciana 2020
Vuelta Algarve 2020
Tour de Pologne 2020
Criterio del Delfinato 2020
Tour de France 2020
1. EVENEPOEL Remco - DQS - Confermato (classe 2000) (riconfermabile)
2. POGACAR Tadej - UAE - Confermato (classe 1998) (riconfermabile)
3. ROGLIC Primoz - Jumbo - 300 crediti
4. WELLENS Tim - Soudal - 111 crediti
5. KUNG Stefan - FDJ - 60 crediti
6. KAMNA Lennard - Sunweb - 23 crediti (classe 1996)
7. VENTURINI Clement - AG2R - 21 crediti
8. GIBBONS Ryan - NTT - 15 crediti
9. MARTIN Tony - Jumbo - 15 crediti
10. DEBUSSCHERE Jens - Concept (PCT) - 12 crediti
11. KANTER Max - Sunweb - 6 crediti (classe 1997)
12. ALBA Juan Diego - Movistar - 6 crediti (classe 1997)
13. ALMEIDA Joao - DQS - 5 crediti (classe 1998)
14. MARECZKO Jakub - CCC - 4 crediti
15. OSORIO Alejandro - Caja (PCT) - 3 crediti (classe 1998)
16. ROSSKOPF Joey - CCC - 3 crediti
17. PIBERNIK Luka - Bahrain - 2 crediti
18. AFFINI Edoardo - Mitchelton - 2 crediti (classe 1996)
19. ZANA Filippo - Bardiani (PCT) - 2 crediti (classe 1999)
20. HONORE Mikkel Frolich - DQS - 1 credito (classe 1997)
21. DEWULF Stan - Soudal - 1 credito (classe 1997)
22. HAYTER Ethan - Ineos - 1 credito (classe 1998)
23. BETANCUR Carlos - Movistar - 1 credito
24. WÜRTZ SCHMIDT Mads - Israel - 1 credito
25. GOUGEARD Alexis - AG2R - 1 credito
26. TEJADA Harold - Astana - 1 credito (classe 1997)
27. MCCABE Travis - Israel - 1 credito
28. GESCHKE Simon - CCC - 1 credito
29. VAN KEIRSBULCK Guillaume - CCC - 1 credito
30. CEPEDA Jefferson Alexander - Androni (PCT) - 1 credito (classe 1998)
RISULTATI STAGIONALI 2020
5° Tour Down Under
10° Cadel Evans Race
1° Vuelta Valenciana
11° Tour de la Provence
6° Laigueglia (0 pt)
6° Classica Almeria
1° Vuelta Algarve
11° Vuelta Andalucia
3° UAE Tour
7° Oomlop
12° Paris-Nice
8° Strade Bianche
13° Milano-Torino
13° Milano-Sanremo
1° Tour de Pologne
5° Gran Piemonte
11° Il Lombardia
1° Criterio del Delfinato
3° Giro dell'Emilia
9° Bretagne Classics
14° Tirreno-Adriatico
1° Tour de France
4° World Champhionship ITT
5° World Champhionship
4° Freccia Vallone
4° Binck Bank Tour
CLASSIFICA FINALE ANNUALE
2016: 1°
2017: 8°
2018: 8°
2019: 2°
2020: ?
PALMARES
Campione FantaCiclismo Playit 2016
ViceCampione FantaCiclismo Playit 2019
Milano-Sanremo 2016
Giro di Romandia 2016
Criterio del Delfinato 2016
Giro di Svizzera 2016
Milano-Torino 2016
Il Lombardia 2016
Tour Down Under 2017
Giro di Romandia 2017
Tour of California 2017
Criterio del Delfinato 2017
Giro dei Paesi Baschi 2018
Giro d'Italia 2018
Volta Algarve 2019
Omloop Het Nieuwsblad 2019
E3 BinckBank Classic 2019
Giro delle Fiandre 2019
Giro dei Paesi Baschi 2019
Tour of Turkey 2019
Tour of California 2019
San Sebastian 2019
Vuelta Valenciana 2020
Vuelta Algarve 2020
Tour de Pologne 2020
Criterio del Delfinato 2020
Tour de France 2020
-
- Pro
- Messaggi: 6203
- Iscritto il: 12/05/2006, 22:24
- MLB Team: New York Yankees
- NFL Team: Indianapolis Colts
- NBA Team: Miami Heat
- NHL Team: Washington Capitals
- Località: Verona
Re: Team del Fantaciclismo 2020
C.D.A.T.
* 1 riconferma
CLASSIFICA FINALE ANNUALE
2016: 13° (4.753 punti)
2017: 3° (8.198 punti)
2018: 2° (10.497 punti)
2019: 3° (9.600 punti)
PALMARES
3° FantaCiclismo Playit 2017
2° Fantaciclismo Playit 2018
3° Fantaciclismo Playit 2019
Record Bank E3 Harelbeke 2016, 2017
Cadel Evans Great Ocean Road Race 2017, 2019, 2020
Omloop Het Nieuwsblad Elite 2017
Gent - Wevelgem in Flanders Fields 2017
Paris - Roubaix 2017, 2019
Volta a la Comunitat Valenciana 2018
Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2018, 2020
Volta Ciclista a Catalunya 2018
Tour de Romandie 2018
Amgen Tour of California 2018
World Championship Road Race 2018
Tour Down Under 2019, 2020
Paris-Nice 2019
Tour de Suisse 2019
Tour de France 2019
Gran Piemonte 2019
# | Corridore | Squadra | Costo | Classe |
---|---|---|---|---|
CLASSIFICA FINALE ANNUALE
2016: 13° (4.753 punti)
2017: 3° (8.198 punti)
2018: 2° (10.497 punti)
2019: 3° (9.600 punti)
PALMARES
3° FantaCiclismo Playit 2017
2° Fantaciclismo Playit 2018
3° Fantaciclismo Playit 2019
Record Bank E3 Harelbeke 2016, 2017
Cadel Evans Great Ocean Road Race 2017, 2019, 2020
Omloop Het Nieuwsblad Elite 2017
Gent - Wevelgem in Flanders Fields 2017
Paris - Roubaix 2017, 2019
Volta a la Comunitat Valenciana 2018
Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2018, 2020
Volta Ciclista a Catalunya 2018
Tour de Romandie 2018
Amgen Tour of California 2018
World Championship Road Race 2018
Tour Down Under 2019, 2020
Paris-Nice 2019
Tour de Suisse 2019
Tour de France 2019
Gran Piemonte 2019
“Orgoglioso di non essere uno di loro" - Paolo Maldini #3
Non sono folle, è che l’impresa è l’impresa - Marco Pantani
#chuckstrong
Non sono folle, è che l’impresa è l’impresa - Marco Pantani
#chuckstrong
- Gostis53
- Senior
- Messaggi: 1013
- Iscritto il: 14/06/2016, 13:31
- NBA Team: Philadelphia 76ers
- NHL Team: Philadelphia Flyers
- Squadra di calcio: Genoa
- Località: Brescia
Re: Team del Fantaciclismo 2020
Piton conferma la sponsorizzazione al team, nonostante i pessimi risultati.
PITON CT
1) PADUN Mark (1996) - Team Bahrain Mclaren
2) SAJNOK Szymon (1997) - CCC Team
3) VINGEGAARD Jonas (1996) - Jumbo-Visma - 1
4) YATES Adam - Mitchelton Scott - 126
5) BENNETT Sam - Bora Hansgrohe - 93
6) FRAILE Omar - Astana - 3
7) LUDVIGSSON Tobias - FDJ - 2
8) DILLIER Silvan - AG2R - 2
9) DENNIS Rohan - INEOS - 31
10) CHAMPOUSSIN Clement (1998) - AG2R - 2
11) HODEG Alvaro - Deceuninck Quick Step - 29
12) ROCHE Nicholas - Team Sunweb - 2
13) VALVERDE Alejandro - Movistar Team - 132
14) GILBERT Philippe - Lotto Soudal - 71
15) VAN GESTEL Dries - Direct Energie - 1
16) VANDENBERGH Stijn - AG2R - 2
17) THOMAS Benjamin - FDJ - 2
18) HAUSSLER Heinrich - Team Bahrain Mclaren - 1
19) DYBALL Benjamin - NTT - 1
20) NEILANDS Krists - Israel Cycling - 11
21) DENZ Nico - Team Sunweb - 1
22) LAPORTE Christophe - Cofidis - 31
23) HAGA Chad - Sunweb - 2
24) CHEREL Mickael - FDJ - 1
25) BOUCHARD Geoffrey - AG2R - 1
26) PEAK Barnabas - Mitchelton Scott - 1
27) JUUL-JENSEN Christopher - Mitchelton Scott - 1
28) VALTER Attila - CCC - 1
29) BOUWMAN Koen - Jumbo - 1
30) DOMBROWSKI Joe - EF - 48
Milano - Torino 2019
Paris - Tours 2019
UAE Tour 2020
PITON CT
1) PADUN Mark (1996) - Team Bahrain Mclaren
2) SAJNOK Szymon (1997) - CCC Team
3) VINGEGAARD Jonas (1996) - Jumbo-Visma - 1
4) YATES Adam - Mitchelton Scott - 126
5) BENNETT Sam - Bora Hansgrohe - 93
6) FRAILE Omar - Astana - 3
7) LUDVIGSSON Tobias - FDJ - 2
8) DILLIER Silvan - AG2R - 2
9) DENNIS Rohan - INEOS - 31
10) CHAMPOUSSIN Clement (1998) - AG2R - 2
11) HODEG Alvaro - Deceuninck Quick Step - 29
12) ROCHE Nicholas - Team Sunweb - 2
13) VALVERDE Alejandro - Movistar Team - 132
14) GILBERT Philippe - Lotto Soudal - 71
15) VAN GESTEL Dries - Direct Energie - 1
16) VANDENBERGH Stijn - AG2R - 2
17) THOMAS Benjamin - FDJ - 2
18) HAUSSLER Heinrich - Team Bahrain Mclaren - 1
19) DYBALL Benjamin - NTT - 1
20) NEILANDS Krists - Israel Cycling - 11
21) DENZ Nico - Team Sunweb - 1
22) LAPORTE Christophe - Cofidis - 31
23) HAGA Chad - Sunweb - 2
24) CHEREL Mickael - FDJ - 1
25) BOUCHARD Geoffrey - AG2R - 1
26) PEAK Barnabas - Mitchelton Scott - 1
27) JUUL-JENSEN Christopher - Mitchelton Scott - 1
28) VALTER Attila - CCC - 1
29) BOUWMAN Koen - Jumbo - 1
30) DOMBROWSKI Joe - EF - 48
Milano - Torino 2019
Paris - Tours 2019
UAE Tour 2020
Ultima modifica di Gostis53 il 01/03/2020, 11:11, modificato 23 volte in totale.
- Luketto
- Pro
- Messaggi: 7085
- Iscritto il: 21/02/2010, 21:17
- NBA Team: San Antonio Spurs
- Squadra di calcio: Inter
- Località: the River Walk
Re: Team del Fantaciclismo 2020
MERCATONE UNO - BIANCHI
GM: Luketto
ROSTER
1. Brandon McNulty ('98) - riconferma
2. Marc Hirschi ('98) - riconferma
3. Edvald Boasson Hagen - 15 crediti
4. Egan Bernal - 290 crediti
5. Gianluca Brambilla - 5 crediti
6. André Greipel - 1 credito
7. Soren Kragh Andersen - 5 crediti
8. Greg Van Avermaet - 60 crediti
9. Jurgen Roelandts - 1 credito
10. Pierre Latour - 40 crediti
11. James Piccoli - 1 credito
12. Tony Gallopin - 5 crediti
13. Sergio Henao - 1 credito
14. Ian Garrison - 1 credito
15. Luke Durbridge - 3 crediti
16. Robert Gesink - 1 credito
17. Alexis Vuillermoz - 5 crediti
18. Luke Rowe - 5 crediti
19. Tejay Van Garderen - 15 crediti
20. Giovanni Visconti - 3 crediti
21. Niki Terpstra - 35 crediti
22. Ben Swift - 10 crediti
23. Jonathan Castroviejo - 10 crediti
24. Nacer Bouhanni - 25 crediti
25. Odd Christian Eiking - 5 crediti
26. Sergei Chernetski - 5 crediti
27. Tom-Jelte Slagter - 5 crediti
28. Juan Sebastian Molano - 1 credito
29. Michael Albasini - 1 credito
30. Domenico Pozzovivo - 46 crediti
GM: Luketto
ROSTER
1. Brandon McNulty ('98) - riconferma
2. Marc Hirschi ('98) - riconferma
3. Edvald Boasson Hagen - 15 crediti
4. Egan Bernal - 290 crediti
5. Gianluca Brambilla - 5 crediti
6. André Greipel - 1 credito
7. Soren Kragh Andersen - 5 crediti
8. Greg Van Avermaet - 60 crediti
9. Jurgen Roelandts - 1 credito
10. Pierre Latour - 40 crediti
11. James Piccoli - 1 credito
12. Tony Gallopin - 5 crediti
13. Sergio Henao - 1 credito
14. Ian Garrison - 1 credito
15. Luke Durbridge - 3 crediti
16. Robert Gesink - 1 credito
17. Alexis Vuillermoz - 5 crediti
18. Luke Rowe - 5 crediti
19. Tejay Van Garderen - 15 crediti
20. Giovanni Visconti - 3 crediti
21. Niki Terpstra - 35 crediti
22. Ben Swift - 10 crediti
23. Jonathan Castroviejo - 10 crediti
24. Nacer Bouhanni - 25 crediti
25. Odd Christian Eiking - 5 crediti
26. Sergei Chernetski - 5 crediti
27. Tom-Jelte Slagter - 5 crediti
28. Juan Sebastian Molano - 1 credito
29. Michael Albasini - 1 credito
30. Domenico Pozzovivo - 46 crediti
-
- Rookie
- Messaggi: 145
- Iscritto il: 06/12/2019, 23:11
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2020
Kaiseriki T-mobile
Team 2020
Andrea Bagioli 4
Davide Ballerini 2
Giovanni Carboni 1
Vincenzo Nibali 150 (C)
Fabio Aru 50
Mark Cavendish 11
Mattia Cattaneo 1
Fausto Masnada 60
Quinn Simmons 1
Attilio Viviani 1
Alessandro Covi 5
Tobias Foss 1
Matteo Jorgenson 1
Andrea Vendrame 30
Kevin Rivera 3
Michael Woods 70
mauri-vansevenant 1
ilan-van-wilder 1
Diego Ulissi 60
Simon Clark 16
Stefano Oldani 1
Michel Reis 1
Vadim Pronskiy 1
Matteo Pelucchi 1
Salvatore Puccio 1
Luis Sanchez 40
Lasse Norman Hansen 1
Pascal Eenkhoorn 1
Gregor Mühlberger
Jiulien Bernard 1
Team 2020
Andrea Bagioli 4
Davide Ballerini 2
Giovanni Carboni 1
Vincenzo Nibali 150 (C)
Fabio Aru 50
Mark Cavendish 11
Mattia Cattaneo 1
Fausto Masnada 60
Quinn Simmons 1
Attilio Viviani 1
Alessandro Covi 5
Tobias Foss 1
Matteo Jorgenson 1
Andrea Vendrame 30
Kevin Rivera 3
Michael Woods 70
mauri-vansevenant 1
ilan-van-wilder 1
Diego Ulissi 60
Simon Clark 16
Stefano Oldani 1
Michel Reis 1
Vadim Pronskiy 1
Matteo Pelucchi 1
Salvatore Puccio 1
Luis Sanchez 40
Lasse Norman Hansen 1
Pascal Eenkhoorn 1
Gregor Mühlberger
Jiulien Bernard 1
Ultima modifica di Riki il 07/01/2020, 13:16, modificato 3 volte in totale.
-
- Rookie
- Messaggi: 211
- Iscritto il: 22/02/2018, 16:55
- NFL Team: Green Bay Packers
- NBA Team: Los Angeles Lakers
- Squadra di calcio: Juventus
- Contatta:
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2020
Ponticino Cycling Team
- 1st season
- GM: Ciano
ROSTER
- 1st season
- GM: Ciano
ROSTER
Ultima modifica di Just_Ciano il 11/01/2020, 15:59, modificato 18 volte in totale.
-
- Rookie
- Messaggi: 660
- Iscritto il: 10/11/2015, 19:00
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2020
Confermo basso team
COSNEFROY Benoît AG2R
PHILIPSEN Jasper UAE
ROSA Diego ARKEA
VAN POPPEL Danny WANTY
NAESEN Oliver AG2R
FUGLSANG Jakob ASTANA
ARNDT Nikias SUNWEB
KRUIJSWIJK Steven JUMBO
CONSONNI Simone COFIDIS
GUERREIRO Ruben EF
COLBRELLI Sonny BAHRAIN MCLAREN
LUTSENKO Alexey ASTANA
SARREAU Marc FDJ
DE LA CRUZ David UAE
BARGUIL Warren ARKEA
BJERG Mikkel UAE
BENNETT George JUMBO
TOUZE Damien COFIDIS
GENIEZ Alexandre AG2R
BYSTROM Sven Erik UAE
ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR
HOULE Hugo ASTANA
BIDARD Francois AG2R
COSNEFROY Benoît AG2R
PHILIPSEN Jasper UAE
ROSA Diego ARKEA
VAN POPPEL Danny WANTY
NAESEN Oliver AG2R
FUGLSANG Jakob ASTANA
ARNDT Nikias SUNWEB
KRUIJSWIJK Steven JUMBO
CONSONNI Simone COFIDIS
GUERREIRO Ruben EF
COLBRELLI Sonny BAHRAIN MCLAREN
LUTSENKO Alexey ASTANA
SARREAU Marc FDJ
DE LA CRUZ David UAE
BARGUIL Warren ARKEA
BJERG Mikkel UAE
BENNETT George JUMBO
TOUZE Damien COFIDIS
GENIEZ Alexandre AG2R
BYSTROM Sven Erik UAE
ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR
HOULE Hugo ASTANA
BIDARD Francois AG2R
Ultima modifica di pelo il 12/01/2020, 12:31, modificato 25 volte in totale.
-
- Moderator
- Messaggi: 9075
- Iscritto il: 14/08/2003, 8:18
- MLB Team: St. Louis Cardinals
- NFL Team: St. Louis Rams
- NBA Team: Los Angeles Lakers
- NHL Team: St. Louis Blues
- Località: Brescia
- Contatta:
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2020
POLENTA E RAGU’ 2020
ROSTER
1) Fabio Jakobsen - Quick Step (1996) - Confermato
2) Jai Hindley - Team Sunweb (1996) - Confermato
3) Elia Viviani - Cofidis (1989) - 70 crediti
4) Jasper Stuyven - Trek Segafredo (1992) - 45 crediti
5) Samuele Battistella - NTT (1998) - 1 credito
6) Bryan Coquard - Vital Concept (1992) - 1 credito
7) Alberto Bettiol - EF Education First (1993) - 65 crediti
8) Julien Alaphilippe - Quick Step (1992) - 240 crediti
9) Tanel Kanger - EF Education First (1987) - 5 crediti
10) Merhawi Kudus — Astana (1994) - 2 crediti
11) Ilnur Zakarin - Israeli Cycling (1989) - 65 crediti
12) Fabio Felline - Astana (1990) - 21 crediti
13) Fred Wright - Bahrain (1999) - 1 credito
14) Matthew Holmes - Lotto Soudal (1994) - 1 credito
15) Lukas Postlberger - Bora (1992) - 5 crediti
16) Matteo Fabbro - Bora (1995) - 6 crediti
17) Matteo Moschetti - Trek Segafredo - 12 crediti
18) Grega Bole - Bahrain (1985) - 1 credito
19) Lennard Hofstede - Jumbo Visma (1994) - 1 credito
20) Moreno Hofland - EF Education First (1991) - 1 credito
21) Matteo Sobrero - NTT (1997) - 1 credito
22) Fabian Lienhard - FDJ (1993) - 1 credito
23) Davide Martinelli - Astana (1993) - 5 crediti
24) Jacopo Mosca - Trek Segafredo (1993) - 1 credito
25) Alexys Brunel - FDJ (1998) - 1 credito
26) Alexander Konychev - Mitchelton Scott (1998) - 1 credito
27) Damien Howson - Mitchelton Scott (1992) - 1 credito
28) Carlos Rodriguez - Ineos (2001) - 1 credito
29) Chris Lawless - Ineos (1995) - 1 credito
30) Amund Grondahl Jansen (1994) - Jumbo Visma - 35 crediti
2018 Palmares
2019 Palmares
- Tirreno Adriatico
- Driedaagse Brugge - De Panne
- Prudential RideLondon - Surrey Classic
- EuroEyes Cyclassics Hamburg
Classifica Finale: 6° posto - 8470 punti
1) Fabio Jakobsen - Quick Step (1996) - Confermato
2) Jai Hindley - Team Sunweb (1996) - Confermato
3) Elia Viviani - Cofidis (1989) - 70 crediti
4) Jasper Stuyven - Trek Segafredo (1992) - 45 crediti
5) Samuele Battistella - NTT (1998) - 1 credito
6) Bryan Coquard - Vital Concept (1992) - 1 credito
7) Alberto Bettiol - EF Education First (1993) - 65 crediti
8) Julien Alaphilippe - Quick Step (1992) - 240 crediti
9) Tanel Kanger - EF Education First (1987) - 5 crediti
10) Merhawi Kudus — Astana (1994) - 2 crediti
11) Ilnur Zakarin - Israeli Cycling (1989) - 65 crediti
12) Fabio Felline - Astana (1990) - 21 crediti
13) Fred Wright - Bahrain (1999) - 1 credito
14) Matthew Holmes - Lotto Soudal (1994) - 1 credito
15) Lukas Postlberger - Bora (1992) - 5 crediti
16) Matteo Fabbro - Bora (1995) - 6 crediti
17) Matteo Moschetti - Trek Segafredo - 12 crediti
18) Grega Bole - Bahrain (1985) - 1 credito
19) Lennard Hofstede - Jumbo Visma (1994) - 1 credito
20) Moreno Hofland - EF Education First (1991) - 1 credito
21) Matteo Sobrero - NTT (1997) - 1 credito
22) Fabian Lienhard - FDJ (1993) - 1 credito
23) Davide Martinelli - Astana (1993) - 5 crediti
24) Jacopo Mosca - Trek Segafredo (1993) - 1 credito
25) Alexys Brunel - FDJ (1998) - 1 credito
26) Alexander Konychev - Mitchelton Scott (1998) - 1 credito
27) Damien Howson - Mitchelton Scott (1992) - 1 credito
28) Carlos Rodriguez - Ineos (2001) - 1 credito
29) Chris Lawless - Ineos (1995) - 1 credito
30) Amund Grondahl Jansen (1994) - Jumbo Visma - 35 crediti
2018 Palmares
2019 Palmares
- Tirreno Adriatico
- Driedaagse Brugge - De Panne
- Prudential RideLondon - Surrey Classic
- EuroEyes Cyclassics Hamburg
Classifica Finale: 6° posto - 8470 punti
Ultima modifica di Sberl il 05/01/2020, 15:30, modificato 4 volte in totale.
Most improved forumist 2009
Campione d'Italia Serie A Fantacalcio Play.it 2015-2016
Campione d'Italia Serie A Fantacalcio Play.it 2015-2016
- Granchio
- Pro
- Messaggi: 3982
- Iscritto il: 07/04/2003, 19:04
- NFL Team: New Orleans Saints
- NBA Team: Los Angeles Lakers
- Località: Pescara
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2020
ACQUA&SAPONE
1) Knox (confermato)
2) O'Connor (confermato)
3) Groenewegen (95 crediti)
4) Walscheid (25 crediti)
5) Sutterlin (10 crediti)
6) Carthy (40 crediti)
7) Vlasov (10 crediti)
8) Teunissen (50 crediti)
9) Gaviria (80 crediti)
10) Ganna (20 crediti)
11) Molard (5 crediti)
12) Skujins (15 crediti)
13) Porte (50 crediti)
14) Calmejane (10 crediti)
15) McCarthy (1 credito)
16) Cherkasov (1 credito)
17) Conti (1 credito)
18) Thomas (70 crediti)
19) Donovan (3 crediti)
29) Valgren (53 crediti)
21) Rutsch (1 credito)
22) Poljianski (1 credito)
23) Van Hooydonck (1 credito)
24) Verona (1 credito)
25) Wallays (5 crediti)
26) Dainese (10 crediti)
27) Haig (36 crediti)
1) Knox (confermato)
2) O'Connor (confermato)
3) Groenewegen (95 crediti)
4) Walscheid (25 crediti)
5) Sutterlin (10 crediti)
6) Carthy (40 crediti)
7) Vlasov (10 crediti)
8) Teunissen (50 crediti)
9) Gaviria (80 crediti)
10) Ganna (20 crediti)
11) Molard (5 crediti)
12) Skujins (15 crediti)
13) Porte (50 crediti)
14) Calmejane (10 crediti)
15) McCarthy (1 credito)
16) Cherkasov (1 credito)
17) Conti (1 credito)
18) Thomas (70 crediti)
19) Donovan (3 crediti)
29) Valgren (53 crediti)
21) Rutsch (1 credito)
22) Poljianski (1 credito)
23) Van Hooydonck (1 credito)
24) Verona (1 credito)
25) Wallays (5 crediti)
26) Dainese (10 crediti)
27) Haig (36 crediti)
Ultima modifica di Granchio il 31/12/2019, 17:41, modificato 16 volte in totale.
- GoPats
- Pro
- Messaggi: 4755
- Iscritto il: 07/01/2007, 17:20
- NFL Team: New England Patriots
- NHL Team: Boston Bruins
- Località: Ciociaria
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2020
CASTORAMA CYCLING TEAM
DS: Beppe Conti
In ammiraglia: Gigi Sgarbozza
R O S T E R
1. Marc Soler, Movistar Team, 45 crediti
2. Mikel Landa, Team Bahrain McLaren, 110 crediti
3. Michał Kwiatkowski, Team INEOS, 100 crediti
4. Richard Carapaz, Team INEOS, 100 crediti
5. Esteban Chaves, Mitchelton-Scott, 25 crediti
6. Davide Formolo, UAE-Team Emirates, 70 crediti
7. Antwan Tolhoek, Team Jumbo-Visma, 3 crediti
8. Niccolò Bonifazio, Team Total Direct Energie, 15 crediti
9. Martijn Tusveld, Team Sunweb, 1 credito
10. Kilian Frankiny, Groupama - FDJ, 1 credito
11. Gianni Moscon, Team INEOS, 85 crediti
12. Alessandro De Marchi, CCC Team, 5 crediti
13. Petr Vakoč, Alpecin-Fenix, 9 crediti
14. Dorian Godon, AG2R La Mondiale, 1 credito, (classe 1996)
15. Dion Smith, Mitchelton-Scott, 1 credito
16. Piet Allegaert, Cofidis, Solutions Crédits, 1 credito
17. Jannik Steimle, Deceuninck - Quick Step, 1 credito, (classe 1996)
18. Chris Harper, Team Jumbo-Visma, 8 crediti
19. Patrick Schelling, Israel Start-Up Nation, 1 credito
20. Ide Schelling, BORA - hansgrohe, 1 credito, (classe 1998)
21. Giovanni Lonardi, Bardiani-CSF-Faizanè, 1 credito, (classe 1996)
22. Imerio Cima, Gazprom - RusVelo, 1 credito, (classe 1997)
23. Amaury Capiot, Sport Vlaanderen - Baloise, 14 crediti
24. Romain Seigle, Groupama - FDJ, 1 credito
R I C O N F E R M A T I
25. Mads Pedersen, Trek-Segafredo, 4 crediti (draft 2018), (classe 1995)
DS: Beppe Conti
In ammiraglia: Gigi Sgarbozza
R O S T E R
1. Marc Soler, Movistar Team, 45 crediti
2. Mikel Landa, Team Bahrain McLaren, 110 crediti
3. Michał Kwiatkowski, Team INEOS, 100 crediti
4. Richard Carapaz, Team INEOS, 100 crediti
5. Esteban Chaves, Mitchelton-Scott, 25 crediti
6. Davide Formolo, UAE-Team Emirates, 70 crediti
7. Antwan Tolhoek, Team Jumbo-Visma, 3 crediti
8. Niccolò Bonifazio, Team Total Direct Energie, 15 crediti
9. Martijn Tusveld, Team Sunweb, 1 credito
10. Kilian Frankiny, Groupama - FDJ, 1 credito
11. Gianni Moscon, Team INEOS, 85 crediti
12. Alessandro De Marchi, CCC Team, 5 crediti
13. Petr Vakoč, Alpecin-Fenix, 9 crediti
14. Dorian Godon, AG2R La Mondiale, 1 credito, (classe 1996)
15. Dion Smith, Mitchelton-Scott, 1 credito
16. Piet Allegaert, Cofidis, Solutions Crédits, 1 credito
17. Jannik Steimle, Deceuninck - Quick Step, 1 credito, (classe 1996)
18. Chris Harper, Team Jumbo-Visma, 8 crediti
19. Patrick Schelling, Israel Start-Up Nation, 1 credito
20. Ide Schelling, BORA - hansgrohe, 1 credito, (classe 1998)
21. Giovanni Lonardi, Bardiani-CSF-Faizanè, 1 credito, (classe 1996)
22. Imerio Cima, Gazprom - RusVelo, 1 credito, (classe 1997)
23. Amaury Capiot, Sport Vlaanderen - Baloise, 14 crediti
24. Romain Seigle, Groupama - FDJ, 1 credito
R I C O N F E R M A T I
25. Mads Pedersen, Trek-Segafredo, 4 crediti (draft 2018), (classe 1995)
- John Doe
- Hero Member
- Messaggi: 10815
- Iscritto il: 09/12/2011, 17:18
- NFL Team: Indianapolis Colts
- NBA Team: Toronto Raptors
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2020
JD - Taaienberg
CICCONE Giulio
CONCI Nicola
VILLELLA Davide
PEDRERO Antonio
SAGAN Peter
SOSA Iván Ramiro
MEINTJES Louis
BARBERO Carlos
KREUZIGER Roman
TRATNIK Jan
GARCÍA CORTINA Iván
BARDET Romain
PETERS Nans
JAUREGUI Quentin
MERLIER Tim
DUPONT Timothy
RESTREPO Jhonatan
PETILLI Simone
VLIEGEN Loid
BARBIER Pierre
VANMARCKE Sep
BEVIN Patrick
WIŚNIOWSKI Łukasz
ČERNÝ Josef
VAN DER HOORN Taco
SÉNÉCHAL Florian
SERRY Pieter
BARCELÓ Fernando
BOL Cees
MATTHEWS Michael
CICCONE Giulio
CONCI Nicola
VILLELLA Davide
PEDRERO Antonio
SAGAN Peter
SOSA Iván Ramiro
MEINTJES Louis
BARBERO Carlos
KREUZIGER Roman
TRATNIK Jan
GARCÍA CORTINA Iván
BARDET Romain
PETERS Nans
JAUREGUI Quentin
MERLIER Tim
DUPONT Timothy
RESTREPO Jhonatan
PETILLI Simone
VLIEGEN Loid
BARBIER Pierre
VANMARCKE Sep
BEVIN Patrick
WIŚNIOWSKI Łukasz
ČERNÝ Josef
VAN DER HOORN Taco
SÉNÉCHAL Florian
SERRY Pieter
BARCELÓ Fernando
BOL Cees
MATTHEWS Michael
Ultima modifica di John Doe il 15/01/2020, 10:33, modificato 1 volta in totale.
-
- Hero Member
- Messaggi: 13433
- Iscritto il: 14/10/2013, 18:50
- MLB Team: dodgers
- NFL Team: packers
- NBA Team: lakers
- NHL Team: devils
Re: Team del Fantaciclismo Play.it 2020
SALBUTA TEAM
- Geoghegan Tao Hart, INEOS - RIC
- Mohoric Matej, Barhein McLaren - RIC
- Pascal Ackerman, BORA - 105
- Yves Lampaert, DQS - 35
- Dylan Van Baarle, INEOS - 15
- Rubio Einar Augusto, Movistar - 6
- Simon Yates, Mitchelton-Scott - 148
- Nils Politt, Israel CT - 88
- Magnus Cort, EF - 35
- Guillame Martin, Cofidis - 100
- Remì Cavagna, DQS - 27
- Andrey Zeits, Mitchelton-Scott, 2
- Jack Bauer, Mitchelton-Scott, 2
- Drucker Jempy, BORA, 2
- Casper Pedersen, Sunweb, 1
- Pierre Rolland, B&B Hotel VC, 5
- Patrick Gamper, BORA, 1
- Enrico Gasparotto, NTT, 1
- Vasil Kiyienka, INEOS, 1
- Callum Scotson, Mitchelton-Scott, 1
- Hector Carretero, Movistar, 1
- Sergio Samitier, Movistar, 1
- Geoghegan Tao Hart, INEOS - RIC
- Mohoric Matej, Barhein McLaren - RIC
- Pascal Ackerman, BORA - 105
- Yves Lampaert, DQS - 35
- Dylan Van Baarle, INEOS - 15
- Rubio Einar Augusto, Movistar - 6
- Simon Yates, Mitchelton-Scott - 148
- Nils Politt, Israel CT - 88
- Magnus Cort, EF - 35
- Guillame Martin, Cofidis - 100
- Remì Cavagna, DQS - 27
- Andrey Zeits, Mitchelton-Scott, 2
- Jack Bauer, Mitchelton-Scott, 2
- Drucker Jempy, BORA, 2
- Casper Pedersen, Sunweb, 1
- Pierre Rolland, B&B Hotel VC, 5
- Patrick Gamper, BORA, 1
- Enrico Gasparotto, NTT, 1
- Vasil Kiyienka, INEOS, 1
- Callum Scotson, Mitchelton-Scott, 1
- Hector Carretero, Movistar, 1
- Sergio Samitier, Movistar, 1
Ultima modifica di lelomb il 15/01/2020, 0:17, modificato 3 volte in totale.
-
- Rookie
- Messaggi: 594
- Iscritto il: 07/07/2016, 8:24
- NFL Team: Miami Dolphins
- NBA Team: Phoenix Suns
- NHL Team: Pittsburgh Penguins
Team del Fantaciclismo Play.it 2020
Coso Pro Saiclin Tim
ARMIRAIL Bruno - Groupama - FDJ - 1 credito
BATTAGLIN Enrico - Team Bahrain McLaren - 56 crediti
BENNETT Sean - EF Education First - 12 crediti
BOHLI Tom - UAE-Team Emirates - 1 credito
BUONGIORNO Francesco Manuel - Vini Zabù-KTM - 1 credito
DUMOULIN Tom - Team Jumbo-Visma - 211 crediti
EG Niklas - Trek - Segafredo - 2 crediti
GASTEUR Ben - AG2R La Mondiale - 1 credito
HAAS Nathan - Cofidis, Solutions Crédits - 4 crediti
HALLER Marco - Team Bahrain McLaren - 4 crediti
HÄNNINEN Jaakko - AG2R La Mondiale - 2 crediti
HOFSTETTER Hugo - Israel Start-Up Nation - riconferma
KELDERMAN Wilco - Team Sunweb - 36 crediti
KING Ben - NTT Pro Cycling - 4 crediti
KUSS Sepp - Team Jumbo-Visma - II riconferma
LOPEZ Miguel Angel - Astana Pro team - 128 crediti
MULLEN Ryan - Trek - Segafredo - 23 crediti
NARVÁEZ Jhonatan - Team INEOS - 2 crediti
NORSGAARD Mathias - Movistar Team - 2 crediti
PASQUALON Andrea - Circus - Wanty Gobert - 4 crediti
POELS Wout - Team Bahrain McLaren - 45 crediti
RIABUSHENKO Alexandr - UAE-Team Emirates - 6 crediti
VAN ASBROECK Tom - Israel Start-Up Nation - 18 crediti
ARMIRAIL Bruno - Groupama - FDJ - 1 credito
BATTAGLIN Enrico - Team Bahrain McLaren - 56 crediti
BENNETT Sean - EF Education First - 12 crediti
BOHLI Tom - UAE-Team Emirates - 1 credito
BUONGIORNO Francesco Manuel - Vini Zabù-KTM - 1 credito
DUMOULIN Tom - Team Jumbo-Visma - 211 crediti
EG Niklas - Trek - Segafredo - 2 crediti
GASTEUR Ben - AG2R La Mondiale - 1 credito
HAAS Nathan - Cofidis, Solutions Crédits - 4 crediti
HALLER Marco - Team Bahrain McLaren - 4 crediti
HÄNNINEN Jaakko - AG2R La Mondiale - 2 crediti
HOFSTETTER Hugo - Israel Start-Up Nation - riconferma
KELDERMAN Wilco - Team Sunweb - 36 crediti
KING Ben - NTT Pro Cycling - 4 crediti
KUSS Sepp - Team Jumbo-Visma - II riconferma
LOPEZ Miguel Angel - Astana Pro team - 128 crediti
MULLEN Ryan - Trek - Segafredo - 23 crediti
NARVÁEZ Jhonatan - Team INEOS - 2 crediti
NORSGAARD Mathias - Movistar Team - 2 crediti
PASQUALON Andrea - Circus - Wanty Gobert - 4 crediti
POELS Wout - Team Bahrain McLaren - 45 crediti
RIABUSHENKO Alexandr - UAE-Team Emirates - 6 crediti
VAN ASBROECK Tom - Israel Start-Up Nation - 18 crediti
Ultima modifica di checco il 15/12/2019, 22:37, modificato 6 volte in totale.